Новости   Афиша   Рецензии   Интервью   Статьи
Форум   О проекте   Наши друзья   Группы   Рейтинг   Галерея

28 январь. к/т "Спутник". Метал-акция "54 тонны"

28-го января повторилась история с Rotting Christ (помните, когда на входе образовалась неимоверная давка?). Практически один к одному. С той лишь разницей, что на улице гулял десятиградусный мороз, да и перспектива увидеть известную зарубежную команду не светила.

К 17:00 замерзшие бедняги-металлисты культурно выстроились в очередь, надеясь культурно-таки попасть в зал аккурат к началу концерта. Но не тут-то было. Дверь кинотеатра наполовину (!) отворилась, и было объявлено, что заходить можно, но по одному. Не трудно догадаться, что многие, толкаясь на входе, пропустили добрую половину сейшена. А платили, кстати, полную цену, скидок им никто не делал. Некоторые разворачивались и уходили, при этом кроя многоэтажными матерными конструкциями сам концерт, и его организацию «54 тонны» в частности. Организация же, в свою очередь, говорит, что всему виной задержавшийся саундчек.

Теперь хочу выразить свое недовольство по поводу охраны в дверях: когда этой работой перестанут заниматься гопы, скинхеды или просто ублюдочное быдло?! На данном мероприятии отдали предпочтение последнему варианту. Культура поведения у этого человека – как у пахана на зоне. Таким дегенератам не место в общественных местах, а тем более – в охране порядка.

Первым номерам выступила киевская команда MALINCONIA. Серенький такой готик-дум, каких-либо ярких тем мной замечено не было. Группа выигрывает только благодаря красивому голосу вокалистки. То ли от холода, то ли оттого, что играли перед практически пустым залом, но ребята вели себя на сцене вяло, неактивно, играли без особого энтузиазма.

Далее под радостный визг малолетних «готок» на сцене появились GRIMFAITH. Группа разродилась промкой "Sex in Heaven", и во время своего выступления щедро делилась компактами: диски попросту были брошены в зал, где их с удовольствием загребли шустрые ручонки. Далее следовал готик-метал в исполнении упомянутой команды, сопровождаемый «недвусмысленными» телодвижениями войсмена и его же томно-эротическими придыханиями в песнях. Кстати, подстриженный вокалер сильно смахивает на Илью Лагутенко. (хе-хе) Зато группа стала увереннее держаться на сцене, хотя хорошего драйва им все равно не хватает.

Третьими были черниговские NATURAL SPIRIT со своим slavonic pagan black metal’ом. Порадовали хотя бы тем, что на сцене не только играли, но и старались попутно отрываться. В целом неплохая музыка, достаточно мелодичная, нормально сыгранная. Но в рамках стиля – ничего нового.

После них на сцену проследовали HOLY BLOOD (folk metal). Довольно неплохо сыграли, на мой взгляд. Жаль только, что мало. Даже «Ярмарку» не успели спеть. Сыграли хитовую «Весну» и еще несколько хороших тем с последнего альбома.

После короткой паузы «эффектно» появился WITCH HUNTER. У этой группы завидный концертный график: за последние месяцы они успели отметиться на многих металлических мероприятиях. Энергия просто бьет ключом. Вокалер традиционно носился по сцене, не обделяя вниманием ни одного своего музыканта. Звучали темы с их нового альбома "Windrose"

Потом не без доли пафоса фронтмен команды объявил о конкурсе, который практиковал пару лет назад. Суть его проста. На сцену были приглашены несколько девушек-добровольцев, которым предлагалось станцевать топлесс под музыку WITCH HUNTER. В качестве приза за особые старания был назначен новый альбом «охотников». Девушки такого поворота событий явно не ожидали, но отступать было уже поздно. Немного помявшись, они все же начали медленно стягивать с себя футболки. Закончилось это тем, что радостный вокалист гасал по сцене с букетом лифчиков в руке и вертел у себя над головой этим трофеем. Поглазеть на этот цирк примчались все, кто мог! Даже в проходе беготня прекратилась. Не иначе как явление Христа народу!.. Честно говоря, жалкое зрелище. Глупая идея проводить такие конкурсы среди малолетних девочек, да еще в больших помещениях на кшталт Спутника.

По окончанию этого беспредела на сцене появились MENTAL DEMISE. Комментируя конкурс, было предложено провести точно такой же, но для мужчин и снизу. Зал идею поддержал.

Басист менталов вышел в футболке «Вибір 2004». Видно, демонстрировал публике, за кого он отдал свой голос на избирательном участке в прошлом году. Горячие брутальные парни порадовали темами из последнего "Disgraceful Sores", а также каверами на Dead Infection и Suffocation. Народ под сценой наконец-то стал вести себя подобающе, то бишь отрываться по полной под «злую и матёрую соляку» отличной команды.

FLESHGORE, как всегда, были хедлайнерами. И как всегда, «сделали» всех.

Флеши тоже не стали скрывать свои политические предпочтения и повязали памаранчевый шарфик на ударку. Даже одну из своих тем посвятили осенним событиям в стране. Патриоты. В этот вечер FLESHGORE играли совершенно новые темы плюс несколько вещей из последней демки «May God Strike Me Dead». Безупречно сыгранная команда, профессионализм очень ощутим. Правда, они до сих пор не могут укомплектовать состав. Сейчас играют без басиста. На второй гитаре – сессионщик. Но, к счастью, эти передряги не сказались на качестве их игры. Музыканты выкладываются полностью. У вокалера вообще сумасшедшая энергия, одни прыжки его чего стоят! Правда, во время одного из таких стартов, Сид не совсем удачно приземлился, чуть не зацепил ударку. Но быстро поднялся и продолжил свое нелегкое вокальное дело.

Звук был вполне сносным, но как это всегда бывает, кому-то с ним везет больше, кому-то – менше. К слову, лучший в этот вечер звук был у хедлайнеров.

Интересным совпадением было то, что практически у всех выступавших команд имелся свежий релиз, будь то альбом или демка.

На счет минусов концерта можно отнести халатность охраны на сцене. Ребята не торопились выполнять свои прямые обязанности, т.е. очищать сцену от посторонних тел. На выступлениях двух последних команд, её [сцену] вообще превратили в проходной двор, в результате чего чуть не пострадал гитарист менталов.

Если закрыть глаза на все неприятные моменты, коими являются проблемы при входе и указанный выше беспорядок на сцене, то можно сказать, что концерт удался.

Devoured

1 февраля 2005 года